Collezione: Libri per insegnanti
-
Non DisponibileLucio e i primi suoni
Produttore:EricksonPrezzo di listino €12,50 EURPrezzo scontato €12,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Nuova guida alla comprensione del testo - Volume 4
Produttore:EricksonPrezzo di listino €22,50 EURPrezzo scontato €22,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
La tombola delle frasi 2
Produttore:EricksonPrezzo di listino €21,50 EURPrezzo scontato €21,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Atlante delle religioni
Produttore:EricksonPrezzo di listino €16,00 EURPrezzo scontato €16,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
La guida di attività Montessori 6-12 anni
Produttore:L'IppocampoPrezzo di listino €25,00 EURPrezzo scontato €25,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Non DisponibileAC-MT 11-14 anni. Prove per la classe
Produttore:EricksonPrezzo di listino €39,00 EURPrezzo scontato €39,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Il nuovo PEI in prospettiva bio-psico-sociale ed ecologica
Produttore:EricksonPrezzo di listino €27,50 EURPrezzo scontato €27,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Comprendere e riassumere testi
Produttore:EricksonPrezzo di listino €21,50 EURPrezzo scontato €21,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Non DisponibileCompetenze in azione!
Produttore:EricksonPrezzo di listino €20,00 EURPrezzo scontato €20,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Imparare a leggere e scrivere con il metodo sillabico - 2
Produttore:EricksonPrezzo di listino €23,50 EURPrezzo scontato €23,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Aiutare i bambini... che hanno paura
Produttore:EricksonPrezzo di listino €20,00 EURPrezzo scontato €20,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Grammatica valenziale per la scuola primaria
Produttore:EricksonPrezzo di listino €21,50 EURPrezzo scontato €21,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
ADHD: il mio libro di esercizi
Produttore:EricksonPrezzo di listino €21,00 EURPrezzo scontato €21,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
L'ABC delle mie emozioni - 4-7 anni
Produttore:EricksonPrezzo di listino €20,00 EURPrezzo scontato €20,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Non DisponibileGiochi filosofici
Produttore:EricksonPrezzo di listino €23,50 EURPrezzo scontato €23,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Educare al pensiero ecologico
Produttore:TopipittoriPrezzo di listino €20,00 EURPrezzo scontato €20,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Fare inferenze - Storie e attività per potenziare la comprensione del testo
Produttore:EricksonPrezzo di listino €21,50 EURPrezzo scontato €21,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Facilitare la comprensione del testo con le carte-aiuto
Produttore:EricksonPrezzo di listino €23,50 EURPrezzo scontato €23,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Facilitare e semplificare libri di testo
Produttore:EricksonPrezzo di listino €21,50 EURPrezzo scontato €21,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Non DisponibileDidattica per competenze con i lapbook
Produttore:EricksonPrezzo di listino €20,00 EURPrezzo scontato €20,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Il grande incendio. L'avventura di Gaia, Ciuffo, Fiocco
Produttore:EricksonPrezzo di listino €13,50 EURPrezzo scontato €13,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Mio figlio è normale? Capire gli adolescenti senza che loro debbano capire noi
Produttore:RizzoliPrezzo di listino €15,00 EURPrezzo scontato €15,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Mentre la tempesta colpiva forte. Quello che noi genitori abbiamo imparato in tempo di emergenza
Produttore:De AgostiniPrezzo di listino €15,90 EURPrezzo scontato €15,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Non DisponibileGuida Planet - Italiano 1
Produttore:GiuntiPrezzo di listino €20,00 EURPrezzo scontato €20,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Prescrittura ragionata - Guida per educatori e genitori
Produttore:Fabbrica dei SegniPrezzo di listino €12,00 EURPrezzo scontato €12,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Navigazioni - Il lettore esperto 2
Produttore:JuveniliaPrezzo di listino €16,80 EURPrezzo scontato €16,80 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Traguardo competenze - italiano 4
Produttore:TredieciPrezzo di listino €19,00 EURPrezzo scontato €19,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Lettoscrittura: come prevenire gli errori
Produttore:GiuntiPrezzo di listino €22,00 EURPrezzo scontato €22,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Orecchiabile - Guida + cd
Produttore:TredieciPrezzo di listino €13,00 EURPrezzo scontato €13,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Le Discipline di Unica - Italiano 5
Produttore:La SpigaPrezzo di listino €29,50 EURPrezzo scontato €29,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Competenze di Unica. Programmazione didattica 5
Produttore:La SpigaPrezzo di listino €12,00 EURPrezzo scontato €12,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Guida biberon
Produttore:RaffaelloPrezzo di listino €30,00 EURPrezzo scontato €30,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Pig 'n' Sheep. Guida per il docente
Produttore:RaffaelloPrezzo di listino €16,00 EURPrezzo scontato €16,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
I Modelli Raffaello - Le stagioni
Produttore:RaffaelloPrezzo di listino €8,00 EURPrezzo scontato €8,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
I Modelli Raffaello - Gli animali
Produttore:RaffaelloPrezzo di listino €8,00 EURPrezzo scontato €8,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
La costruzione del curricolo per competenze
Produttore:LiscianiPrezzo di listino €14,90 EURPrezzo scontato €14,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR



