Collezione: Libri per insegnanti
-
L' età dello tsunami. Come sopravvivere a un figlio pre-adolescente
Produttore:RizzoliPrezzo di listino €14,90 EURPrezzo scontato €14,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
150 giochi in movimento
Produttore:EricksonPrezzo di listino €21,50 EURPrezzo scontato €21,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Guida pratica Raffaello - Religione 2-3
Produttore:RaffaelloPrezzo di listino €30,00 EURPrezzo scontato €30,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Storia base Classe 4° - Symbook
Produttore:AuxiliaPrezzo di listino €34,00 EURPrezzo scontato €34,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Geografia Base Classe 4° - Symbook
Produttore:AuxiliaPrezzo di listino €29,90 EURPrezzo scontato €29,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Scienze Estesa 4° - Symbook
Produttore:AuxiliaPrezzo di listino €34,00 EURPrezzo scontato €34,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Insegnare oggi - Matematica Scienze & Tecnologia 4
Produttore:Ardea EditricePrezzo di listino €25,00 EURPrezzo scontato €25,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Insegnare oggi - Italiano Arte & Musica 4
Produttore:Ardea EditricePrezzo di listino €24,00 EURPrezzo scontato €24,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Ruba Parola
Produttore:EricksonPrezzo di listino €15,00 EURPrezzo scontato €15,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino -
Teddy Bear - Teacher's Book
Produttore:RaffaelloPrezzo di listino €40,00 EURPrezzo scontato €40,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Se vivi sulla terra
Produttore:Il CastoroPrezzo di listino €19,00 EURPrezzo scontato €19,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Laboratori nella natura: le 4 stagioni
Produttore:EricksonPrezzo di listino €18,50 EURPrezzo scontato €18,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
La via del Metodo Analogico
Produttore:EricksonPrezzo di listino €13,50 EURPrezzo scontato €13,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Scrivere testi in 9 mosse alla scuola secondaria di primo grado
Produttore:EricksonPrezzo di listino €21,50 EURPrezzo scontato €21,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
La matematica di Gulliver
Produttore:EricksonPrezzo di listino €23,50 EURPrezzo scontato €23,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Spunti di vista
Produttore:EricksonPrezzo di listino €18,50 EURPrezzo scontato €18,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino -
Un passo alla volta (nella storia) - Classe terza
Produttore:Sestante EdizioniPrezzo di listino €18,00 EURPrezzo scontato €18,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Fare Storia 3 Verifiche - Il Novecento e i nostri giorni
Produttore:Sestante EdizioniPrezzo di listino €7,00 EURPrezzo scontato €7,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Fare Storia 2 Verifiche - Dal 1500 al 1800
Produttore:Sestante EdizioniPrezzo di listino €7,00 EURPrezzo scontato €7,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Fare grammatica 2 - Quaderno di italiano L2 - B1/C1
Produttore:Sestante EdizioniPrezzo di listino €9,50 EURPrezzo scontato €9,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Alfabetouno Junior
Produttore:Sestante EdizioniPrezzo di listino €15,00 EURPrezzo scontato €15,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Life skills - 10 Abilità per crescere - Guida 1-2-3
Produttore:La SpigaPrezzo di listino €15,00 EURPrezzo scontato €15,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Non DisponibileStoria base Classe 3° - Symbook
Produttore:AuxiliaPrezzo di listino €24,90 EURPrezzo scontato €24,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Storia estesa Classe 3° - Symbook
Produttore:AuxiliaPrezzo di listino €29,90 EURPrezzo scontato €29,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Scienze Base Classe 4° - Symbook
Produttore:AuxiliaPrezzo di listino €29,90 EURPrezzo scontato €29,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Imparare a leggere e scrivere
Produttore:Uppa EdizioniPrezzo di listino €22,00 EURPrezzo scontato €22,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Il mio primo anno da... Insegnante di Sostegno alla Scuola Secondaria di secondo grado
Produttore:EricksonPrezzo di listino €19,90 EURPrezzo scontato €19,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Si va in prima
Produttore:Edizioni DoroteaPrezzo di listino €14,00 EURPrezzo scontato €14,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Regole, emozioni e comportamenti
Produttore:Edizioni DoroteaPrezzo di listino €18,00 EURPrezzo scontato €18,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Officina ortografica
Produttore:Edizioni DoroteaPrezzo di listino €20,00 EURPrezzo scontato €20,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Che problema c'è?
Produttore:Edizioni DoroteaPrezzo di listino €20,00 EURPrezzo scontato €20,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Non DisponibileIo insegno italiano Guida 5
Produttore:Il CapitelloPrezzo di listino €45,00 EURPrezzo scontato €45,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Mia - La guida della scuola dell'infanzia
Produttore:LiscianiPrezzo di listino €360,00 EURPrezzo scontato €360,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Imparare facile italiano GUIDA + Quaderno E - F
Produttore:GaiaPrezzo di listino €32,00 EURPrezzo scontato €32,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
La GuidAgenda classe 4ª - Schedario operativo A
Produttore:GaiaPrezzo di listino €40,00 EURPrezzo scontato €40,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Non DisponibileLa GuidAgenda classe 2ª - Confezione
Produttore:GaiaPrezzo di listino €83,00 EURPrezzo scontato €83,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile















