Collezione: Prodotti
-
Non DisponibileCIAK! Le Prove INVALSI
Produttore:La Scuola EditricePrezzo di listino €3,00 EURPrezzo scontato €3,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Cittadini del mondo 1-2-3
Produttore:Il CapitelloPrezzo di listino €5,50 EURPrezzo scontato €5,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Cittadino 10 e Lode
Produttore:RaffaelloPrezzo di listino €4,00 EURPrezzo scontato €4,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Non DisponibileCLIL Percorsi di studio in lingua inglese 4-5
Produttore:De Agostini ScuolaPrezzo di listino €8,00 EURPrezzo scontato €8,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Non DisponibileCocco e Menta 1
Produttore:GiuntiPrezzo di listino €7,00 EURPrezzo scontato €7,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Non DisponibileCocco e Menta 2
Produttore:GiuntiPrezzo di listino €7,00 EURPrezzo scontato €7,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Non DisponibileCocco e Menta 3
Produttore:GiuntiPrezzo di listino €7,50 EURPrezzo scontato €7,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Non DisponibileCocco e Menta 4
Produttore:GiuntiPrezzo di listino €7,50 EURPrezzo scontato €7,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Coding e pensiero computazionale
Produttore:La SpigaPrezzo di listino €14,50 EURPrezzo scontato €14,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Coding. Quaderno dell'alunno 4-5
Produttore:De Agostini ScuolaPrezzo di listino €9,00 EURPrezzo scontato €9,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Non DisponibileCompetenze in azione!
Produttore:EricksonPrezzo di listino €20,00 EURPrezzo scontato €20,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Non DisponibileCompiti delle vacanze facilitati 1
Produttore:Giunti ScuolaPrezzo di listino €9,90 EURPrezzo scontato €9,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Non DisponibileCompiti delle vacanze facilitati 2
Produttore:Giunti ScuolaPrezzo di listino €9,90 EURPrezzo scontato €9,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Compiti di realtà - Italiano 2
Produttore:CetemPrezzo di listino €5,20 EURPrezzo scontato €5,20 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Compiti di realtà - Italiano 4
Produttore:CetemPrezzo di listino €5,20 EURPrezzo scontato €5,20 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Comprendere e riassumere testi
Produttore:EricksonPrezzo di listino €21,50 EURPrezzo scontato €21,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Comprendere il testo dei problemi
Produttore:EricksonPrezzo di listino €18,50 EURPrezzo scontato €18,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Comprensione del testo con le sequenze temporali - Volume 2
Produttore:EricksonPrezzo di listino €22,50 EURPrezzo scontato €22,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Comprensione del testo con le sequenze temporali. Storie e attività per bambini da 6 a 8 anni
Produttore:EricksonPrezzo di listino €22,50 EURPrezzo scontato €22,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Comprensione e produzione verbale - Volume 3
Produttore:EricksonPrezzo di listino €21,50 EURPrezzo scontato €21,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Con parole mie
Produttore:GaiaPrezzo di listino €14,00 EURPrezzo scontato €14,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Concentrazione e serenità con le cornicette
Produttore:EricksonPrezzo di listino €18,50 EURPrezzo scontato €18,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Conosco il mondo con la LIS
Produttore:EricksonPrezzo di listino €23,00 EURPrezzo scontato €23,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Conto con Cami 1
Produttore:Il CapitelloPrezzo di listino €4,50 EURPrezzo scontato €4,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Conto con Cami 2
Produttore:Il CapitelloPrezzo di listino €4,50 EURPrezzo scontato €4,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Conto con Cami 3
Produttore:Il CapitelloPrezzo di listino €4,90 EURPrezzo scontato €4,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Conto con Cami 4
Produttore:Il CapitelloPrezzo di listino €4,90 EURPrezzo scontato €4,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Conto con Cami 5
Produttore:Il CapitelloPrezzo di listino €4,90 EURPrezzo scontato €4,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Coping Power e Mindfulness nella scuola primaria
Produttore:EricksonPrezzo di listino €24,50 EURPrezzo scontato €24,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Cornicette sulle righe. Forme, ritmi e simmetrie per i momenti liberi
Produttore:EricksonPrezzo di listino €9,90 EURPrezzo scontato €9,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Cosa sai dell'economia?
Produttore:EricksonPrezzo di listino €14,50 EURPrezzo scontato €14,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Non DisponibileCostruisco e imparo
Produttore:EricksonPrezzo di listino €18,00 EURPrezzo scontato €18,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Non DisponibileDalle immagini al testo scritto
Produttore:EricksonPrezzo di listino €19,50 EURPrezzo scontato €19,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Destinazione INVALSI
Produttore:SignorelliPrezzo di listino Da €5,90 EURPrezzo scontato Da €5,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Non DisponibileDestinazione secondaria
Produttore:RaffaelloPrezzo di listino €6,90 EURPrezzo scontato €6,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Dettati a misura di bambino
Produttore:Giunti ScuolaPrezzo di listino €24,00 EURPrezzo scontato €24,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€22,00 EUR






