Collezione: Libri per insegnanti
-
Studiare facile - Classe terza - Percorsi di storia, geografia e scienze semplificati e facilitati per la scuola primaria
Produttore:Sestante EdizioniPrezzo di listino €19,50 EURPrezzo scontato €19,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Studiare facile - Classe quinta - Percorsi di storia, geografia e scienze semplificati e facilitati per la scuola primaria
Produttore:Sestante EdizioniPrezzo di listino €19,50 EURPrezzo scontato €19,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Lettoscrittura
Produttore:Edizioni DoroteaPrezzo di listino €22,00 EURPrezzo scontato €22,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Non DisponibileDiamo i numeri
Produttore:Edizioni DoroteaPrezzo di listino €16,00 EURPrezzo scontato €16,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Guida pratica Raffaello - Italiano 4
Produttore:RaffaelloPrezzo di listino €30,00 EURPrezzo scontato €30,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
La GuidAgenda classe 5ª - Confezione
Produttore:GaiaPrezzo di listino €114,00 EURPrezzo scontato €114,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Gli essenziali - Secondaria - Classe seconda
Produttore:EricksonPrezzo di listino €23,50 EURPrezzo scontato €23,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Matematica con il POP-IT
Produttore:EricksonPrezzo di listino €21,50 EURPrezzo scontato €21,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Comprensione e produzione verbale - Volume 3
Produttore:EricksonPrezzo di listino €21,50 EURPrezzo scontato €21,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
100 nuove letture in stampato maiuscolo
Produttore:EricksonPrezzo di listino €21,50 EURPrezzo scontato €21,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
L'alimentazione - Symbook
Produttore:AuxiliaPrezzo di listino €24,90 EURPrezzo scontato €24,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Non DisponibileGeografia Estesa Classe 4° - Symbook
Produttore:AuxiliaPrezzo di listino €29,90 EURPrezzo scontato €29,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
La mia scuola inclusiva - Classe 3
Produttore:LiscianiPrezzo di listino €125,00 EURPrezzo scontato €125,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Guida Menù Cetem - Storia 1-2-3
Produttore:CetemPrezzo di listino €17,00 EURPrezzo scontato €17,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Custodiamo il creato - Guida docente
Produttore:TreseiPrezzo di listino €30,00 EURPrezzo scontato €30,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
La scuola che piace! GUIDA DIDATTICA
Produttore:TreseiPrezzo di listino €100,00 EURPrezzo scontato €100,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Problemi aritmetici creativi
Produttore:Fabbrica dei SegniPrezzo di listino €18,00 EURPrezzo scontato €18,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Progetto competenze matematica 1
Produttore:LiscianiPrezzo di listino €30,90 EURPrezzo scontato €30,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Progetto competenze matematica 2
Produttore:LiscianiPrezzo di listino €29,90 EURPrezzo scontato €29,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Progetto competenze italiano 1
Produttore:LiscianiPrezzo di listino €30,90 EURPrezzo scontato €30,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
PEI in pratica alla primaria
Produttore:EricksonPrezzo di listino €20,00 EURPrezzo scontato €20,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Babù acchiappaparole - Sillaba iniziale
Produttore:EricksonPrezzo di listino €23,50 EURPrezzo scontato €23,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino -
Simple English Culture
Produttore:EricksonPrezzo di listino €21,50 EURPrezzo scontato €21,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Problemi senza problemi
Produttore:EricksonPrezzo di listino €21,50 EURPrezzo scontato €21,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Primi esercizi di lettura
Produttore:EricksonPrezzo di listino €21,50 EURPrezzo scontato €21,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Dettati a misura di bambino
Produttore:Giunti ScuolaPrezzo di listino €24,00 EURPrezzo scontato €24,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€22,00 EUR -
Imparare con il Tubò Pitagorico - Libro + Strumento
Produttore:EricksonPrezzo di listino €18,50 EURPrezzo scontato €18,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Non DisponibileImparare a leggere e scrivere con il metodo sillabico - 1
Produttore:EricksonPrezzo di listino €23,50 EURPrezzo scontato €23,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Il kamishibai di Marilù e i cinque sensi
Produttore:EricksonPrezzo di listino €34,50 EURPrezzo scontato €34,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
A scuola con gli albi
Produttore:TopipittoriPrezzo di listino €20,00 EURPrezzo scontato €20,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Non DisponibileNavigazioni - Scienze e tecnologia 3
Produttore:JuveniliaPrezzo di listino €12,80 EURPrezzo scontato €12,80 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Le Discipline di Unica - Storia e geografia 4
Produttore:La SpigaPrezzo di listino €27,50 EURPrezzo scontato €27,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Competenze di Unica. Programmazione didattica 1
Produttore:La SpigaPrezzo di listino €12,00 EURPrezzo scontato €12,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Progetto competenze storia geografia 4
Produttore:LiscianiPrezzo di listino €26,90 EURPrezzo scontato €26,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Progetto competenze storia geografia 3
Produttore:LiscianiPrezzo di listino €29,90 EURPrezzo scontato €29,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Progetto competenze storia geografia 2
Produttore:LiscianiPrezzo di listino €24,90 EURPrezzo scontato €24,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR













