Collezione: Carta del Docente
-
Sui passi dell'amore – Corso di religione cattolica per la scuola primaria
Produttore:LiscianiPrezzo di listino €280,00 EURPrezzo scontato €280,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Progetto competenze matematica 3
Produttore:LiscianiPrezzo di listino €30,90 EURPrezzo scontato €30,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Non DisponibileTraguardo competenze - matematica 4 +CD
Produttore:TredieciPrezzo di listino €24,00 EURPrezzo scontato €24,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Album didattico Montessori - Attività per imparare a leggere e scrivere
Produttore:EricksonPrezzo di listino €18,50 EURPrezzo scontato €18,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Navigazioni - Il lettore esperto 1
Produttore:JuveniliaPrezzo di listino €16,80 EURPrezzo scontato €16,80 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Nuovi Orizzonti
Produttore:TredieciPrezzo di listino Da €22,00 EURPrezzo scontato Da €22,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Imparo con i lapbook - Italiano, storia e geografia - Classe quarta
Produttore:EricksonPrezzo di listino €17,50 EURPrezzo scontato €17,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
150 giochi in movimento
Produttore:EricksonPrezzo di listino €21,50 EURPrezzo scontato €21,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
ADHD a scuola
Produttore:EricksonPrezzo di listino €21,50 EURPrezzo scontato €21,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Educare le Life Skills
Produttore:EricksonPrezzo di listino €23,00 EURPrezzo scontato €23,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
A Prova di INVALSI - Guida per l'insengante
Produttore:Il CapitelloPrezzo di listino €4,50 EURPrezzo scontato €4,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Navigazioni - Il lettore esperto 3
Produttore:JuveniliaPrezzo di listino €16,80 EURPrezzo scontato €16,80 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Traguardo competenze - storia geografia cittadinanza 4
Produttore:TredieciPrezzo di listino €19,00 EURPrezzo scontato €19,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Traguardo competenze - italiano 5
Produttore:TredieciPrezzo di listino €19,00 EURPrezzo scontato €19,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Monografie cittadinanza e costituzione 1
Produttore:La SpigaPrezzo di listino €10,50 EURPrezzo scontato €10,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Competenze di Unica. Programmazione didattica 4
Produttore:La SpigaPrezzo di listino €12,00 EURPrezzo scontato €12,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Competenze di Unica. Programmazione didattica 2
Produttore:La SpigaPrezzo di listino €12,00 EURPrezzo scontato €12,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
I Modelli Raffaello - Le festività
Produttore:RaffaelloPrezzo di listino €8,50 EURPrezzo scontato €8,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Per nuovi traguardi - Matematica 2
Produttore:Ardea EditricePrezzo di listino €21,00 EURPrezzo scontato €21,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Non DisponibilePronti per la matematica della scuola secondaria
Produttore:EricksonPrezzo di listino €17,50 EURPrezzo scontato €17,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EURNon Disponibile -
Il mio primo sillabario. Apprendimento lettura 1° anno primaria
Produttore:EricksonPrezzo di listino €18,00 EURPrezzo scontato €18,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Imparo a risolvere i problemi di geometria. 8-13 anni
Produttore:EricksonPrezzo di listino €19,00 EURPrezzo scontato €19,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Imparare a studiare. Strategie, stili cognitivi, metacognizione e atteggiamenti nello studio
Produttore:EricksonPrezzo di listino €24,50 EURPrezzo scontato €24,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Grammatica facile
Produttore:EricksonPrezzo di listino €21,50 EURPrezzo scontato €21,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Con la testa fra le favole
Produttore:EricksonPrezzo di listino €16,00 EURPrezzo scontato €16,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
ADHD - Cosa fare (e non)
Produttore:EricksonPrezzo di listino €16,50 EURPrezzo scontato €16,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Guida pratica Raffaello - Religione 2-3
Produttore:RaffaelloPrezzo di listino €30,00 EURPrezzo scontato €30,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Storia base Classe 4° - Symbook
Produttore:AuxiliaPrezzo di listino €34,00 EURPrezzo scontato €34,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Geografia Base Classe 4° - Symbook
Produttore:AuxiliaPrezzo di listino €29,90 EURPrezzo scontato €29,90 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Scienze Estesa 4° - Symbook
Produttore:AuxiliaPrezzo di listino €34,00 EURPrezzo scontato €34,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Insegnare oggi - Matematica Scienze & Tecnologia 4
Produttore:Ardea EditricePrezzo di listino €25,00 EURPrezzo scontato €25,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Insegnare oggi - Italiano Arte & Musica 4
Produttore:Ardea EditricePrezzo di listino €24,00 EURPrezzo scontato €24,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Teddy Bear - Teacher's Book
Produttore:RaffaelloPrezzo di listino €40,00 EURPrezzo scontato €40,00 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
Laboratori nella natura: le 4 stagioni
Produttore:EricksonPrezzo di listino €18,50 EURPrezzo scontato €18,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR -
La via del Metodo Analogico
Produttore:EricksonPrezzo di listino €13,50 EURPrezzo scontato €13,50 EURPrezzo unitario / per
invece di Prezzo di listino€0,00 EUR







